Танго

Танец танго пришел к нам из Южной Америки, местом его рождения считается столица Аргентины портовый город Буэнос-Айрес, а первородной культурой – музыкальная культура африканских племен. В начале XX века танго попадает в Европу и США, где получает должное внимание, популярность и интерпретацию. Аргентинское танго сильно отличается во всем от танго европейского: от характера и музыки до танцевальных элементов и самих основ и принципов танцевального движения. Аргентинское танго считается максимально близким к истокам возникновения этого танца. Это не просто один из многих видов социальных танцев, а целая танцевальная культура. Сейчас в России популярны танцевальные вечера, посвященные именно аргентинскому танго.

Танго

Бальное танго – один из пяти танцев европейской программы бальных танцев и исполнятся под стилизованную музыку с четким ритмом 31-33 такта в минуту. Аутентичные мелодии танго инструментальные, в них часто можно услышать скрипку и виолончель. Более современная музыка для танго исполняется с вокалом, в песнях чаще всего поется о коварной или несчастной любви и о безудержной страсти. Движения и танцевальные элементы танго точны, стремительны и строятся на большом количестве скрученных фигур и сложном ритме. Танец очень зрелищен, но и требователен к танцору в плане его танцевальной подготовки. В отличие от аргентинского, конкурсное танго предполагает большую динамику перемещений пары по паркету и более быстрый ритм движений.

На соревнованиях танцоры начинают исполнять танго с Е класса, этот танец идет вторым после медленного вальса в европейской программе. Как и все европейские танцы, танго требует соблюдения танцорами позиции в руках и в корпусе, контакта в паре между партнерами и четкого следования ритму музыки. Впрочем, танго имеет и одно существенное отличие от вальсов и фокстротов – это отсутствие свинга, то есть подъемов и опусканий в корпусе и ногах.

Танго в исполнении чемпионов мира по европейским танцам